Александр Невский
 

на правах рекламы

Практика использования KPI ресторана . RevPASH – это метрика, используемая для определения того, сколько дохода в час генерируется для каждого посадочного места, доступного для клиентов. Этот показатель важен потому, что он помогает измерить общую эффективность работы ресторана и может дать представление о потенциальных областях для улучшения. Например, если RevPASH ресторана ниже, чем эталонные показатели отрасли, им может понадобиться рассмотреть повышение цен на меню, повышение скорости обслуживания или увеличение...

Несколько слов об авторах этой книги

С Георгием Николаевичем Караевым и Александром Сергеевичем Потресовым я знаком уже достаточно давно.

Они очень разные: сперва даже кажется удивительным — как эти два пожилых человека различных специальностей, привычек, характеров могли так подружиться? Их сблизило, как мне кажется, то, что оба они беззаветно и бескорыстно любят ребят. Любовь эта очень деятельная, энергичная.

Георгию Николаевичу Караеву скоро исполнится восемьдесят лет, он совсем седой, но держится прямо — как-никак сказывается военная выправка. Он генерал-майор в отставке, а до этого пробыл в строю свыше пятидесяти лет.

По национальности он осетин. Отец его был добровольцем-участником освободительной болгаро-турецкой войны 1876 года, затем русско-турецкой войны и был одним из героев Шипки. В Болгарии хорошо помнят его заслуги и чтят его имя.

Георгий Николаевич Караев окончил военное училище и получил назначение в часть, охраняющую царские дворцы. Такая служба не могла прийтись по сердцу молодому офицеру, и, когда началась война 1914 года, он пошел добровольцем на фронт, где был ранен и контужен. После госпиталя его освободили от военной службы.

Караев одним из первых офицеров, не колеблясь, вступил в Красную Армию и был назначен начальником оперативного отдела 13-й армии, воевал на Юго-Западном фронте сперва против Деникина, потом участвовал во взятии Уфы.

Когда гражданская война закончилась, он поселился в Ленинграде. С тех пор вся его военная служба и жизнь неразрывно связаны с этим городом.

Он преподавал в военных академиях, на общественных началах был председателем военной секции ОПТЭ.

Сейчас молодежь, конечно, не знает, какая это была замечательная добровольная организация — Общество пролетарского туризма и экскурсий.

До революции никакого организованного туризма, по сути дела, не было. Какие-то любители отправлялись бродить пешком, плавали на лодках, ездили на лошадях в одиночку, вдвоем, втроем; на них смотрели как на чудаков, а разное начальство, крупное и мелкое, нередко видело в них подозрительных личностей. Так странствовал когда-то по Руси молодой Максим Горький, так спустился на челноке вниз по Керженцу со своими сыновьями В.Г. Короленко.

А после революции, когда закончилась гражданская война, захотелось молодым рабочим и крестьянам во время отпусков посмотреть родную страну, чему-нибудь поучиться, что-нибудь узнать.

Так организовалось ОПТЭ.

Георгий Николаевич Караев, как активный член этого общества, со всей присущей ему с юных лет энергией и увлеченностью ходил по заводам, агитировал за туризм, прививал молодым рабочим военные навыки. Он организовывал и проводил с молодежью военизированные, согласно уставу строевой службы, походы, главным образом по следам еще такой недавней гражданской войны.

Во время Отечественной войны Георгий Николаевич участвовал в обороне Ленинграда.

После войны он был назначен преподавателем Военной академии.

Он много пишет. Известны его военно-исторические труды, а также романы о гражданской войне, написанные в соавторстве с писателем Львом Успенским — «Пулковский меридиан» и «Шестидесятая параллель».

У Георгия Николаевича тесная дружба с Болгарией. Он заместитель председателя общества болгаро-советской дружбы, часто посещает эту страну, редактировал двухтомный сборник, посвященный болгаро-турецкой войне Нужно еще добавить, что он награжден высшим болгарским орденом имени Димитрова, является почетным гражданином болгарского города Благоевграда и почетным членом секции научных работников Болгарии.

Не забывает он и родину своих отцов и свой народ — Осетию. В первый приезд Караев разыскал тридцать своих родственников, во второй приезд познакомился чуть ли не с сотней родных, а в третий приезд его встречало уже до трехсот старых и молодых родственников. Он ездил по Осетии на автомашине, летал в дальние селения на самолете или пробирался туда верхом. Ему показали развалины башни, принадлежавшей его деду — разбойнику-абреку, когда-то бежавшему от царских завоевателей в Турцию.

Как военный историк, Караев давно интересовался битвой, известной под названием Ледовое побоище. Как и где происходила битва? На эти вопросы русские историки отвечали по-разному и указывали различные места на берегах Чудского озера. Такие противоречивые суждения давали повод историкам западногерманским утверждать, что этой битвы вообще не было или была какая-то незначительная стычка на границе.

Таким образом, найти и указать точное место битвы было задачей достаточно важной с точки зрения не только исторической, но и современной политической.

Георгий Николаевич взялся разрешить эту задачу. Он рылся в летописях, изучал позднейшие труды историков, ему удалось разыскать старинную ливонскую хронику в стихах с описанием этой битвы (события в хронике описывались, конечно, с точки зрения враждебной русским).

Чтобы найти место битвы, Караеву удалось организовать (целиком на общественных началах) экспедицию под эгидой Академии наук.

Неутомимый, энергичный, он, естественно, стал душой всего предприятия. Он привлек к розыскам водолазов, аквалангистов, моряков, летчиков, геологов, археологов, гидрологов, ребят-туристов из нескольких школ Москвы и Ленинграда.

Задача была поставлена самая широкая: не только разыскать место Ледового побоища, но и разведать те пути — водные и пешие, — по каким могли двигаться из Новгорода и Пскова войска новгородцев к берегам озера, а также разведать те пути, какие в случае поражения дальновидный Александр Невский намечал для отхода своих войск.

Семь лет подряд велись изыскания, шесть лет ходили пешком и на байдарках туристские отряды школьников, разыскивая пути передвижения полков Александра.

В конце концов, место битвы было точно установлено, и по постановлению правительства на этом месте будет сооружен памятник в честь Ледовой битвы.

На берегах Чудского озера Георгий Николаевич Караев встретил руководителя туристского отряда одной из московских школ — Александра Сергеевича Потресова.

Вместе они написали увлекательную книгу обо всех этих поисках и о работе экспедиции. Она называется «Загадка Чудского озера».

Александр Сергеевич Потресов живет в Москве.

Отец его был известным журналистом. Как человек, не связанный с постоянной службой, он мог много путешествовать и нередко брал с собой и сына. Передвигались тогда не так, как теперь: вещи и провизия ехали на специально нанятой подводе, а отец с сыном шли рядом.

По дороге, когда попадались памятники старины или какие-нибудь особенно красивые места, отец их фотографировал и сына учил фотографировать, учил понимать красоту памятников старины, красоту природы, учил любить родину.

До Отечественной войны Александр Сергеевич был художником. Во время войны несколько месяцев воевал на Карельском фронте и после ранения попал в Москву. Был назначен командиром лыжного батальона, готовил солдат к боевым действиям на лыжах, затем получил назначение в зенитную артиллерию.

У Александра Сергеевича Потресова много специальностей. Он художник-оформитель, фотограф, писатель, старший инструктор по туризму, а главное — он просто турист, то есть человек крайне непоседливый. Зимою он постоянно ходит на лыжах, однако его страсть — это вода и походы водные по рекам, речкам и озерам.

Александр Сергеевич сам строит байдарки. Первая получилась чересчур тяжелой, вторая полегче, третья еще легче и прочнее. Материал требовался самый простой — брезент, фанера, мелкие гвоздики: такие байдарки можно было изготовить в любой школьной столярной мастерской.

На самодельной флотилии байдарок Потресов каждый год ходил в походы со школьниками.

Каждый поход имел какую-либо увлекательную цель. Например, поиски водных путей XIII века.

Потресов исходил всю страну, но один он путешествовать не любит, всегда с ребятами, своего сына впервые взял в поход, когда тому исполнилось всего полтора месяца (!). Его не смущают никакие трудности — ни дождь, ни холод, ни усталость.

Непоседливый Александр Сергеевич не любит путешествовать, по глухим и безлюдным рекам, где можно только любоваться красотами природы. Он выбирает такие реки, где есть населенные пункты; там можно встретить интересных людей и увидеть прекрасные памятники старины.

Ребята окружают Александра Сергеевича Потресова и зимою. Вместе они готовятся к отчетному вечеру по предыдущему походу, вместе собираются в следующий поход; под его руководством строят байдарки, разыскивают материал по истории и географии тех мест, куда мечтают поехать. Приходят к нему также из других школ — посоветоваться о маршруте.

Как-то Александр Сергеевич мне сказал, что работа с детьми — это то, в чем он нашел смысл своей жизни. Он убедился, какую всестороннюю пользу приносит ребятам. Ведь туризм для ребят — это воспитание воли и характера, приобретение трудовых навыков, новых знаний, закалка организма и крепкая дружба всего туристского коллектива.

В походах мне не приходилось с ним участвовать, потому что я турист пеший, а он убежденный водник.

Но несколько раз я ездил с Александром Сергеевичем вдвоем по старым русским городам.

Меня всегда поражали его глубокие знания, любовь к русскому зодчеству. Я неизменно внимательно прислушивался к его суждениям не ученого-искусствоведа, а просто человека, обладающего тонким вкусом и чутким пониманием прекрасного.

Он фотограф-любитель, руководитель секции пейзажа Московского фотоклуба. В Москве неоднократно устраивались выставки его фотографий.

В походах он всегда ходит тяжело нагруженный, на шее у него висят два фотоаппарата, у пояса — один, да плюс телеобъектив, широкоугольник, экспонометр и еще какие-то мудреные приспособления для съемки.

Он всегда (невыносимо для меня) долго выбирает точку — откуда снимать, залезает на соседний забор, даже на крышу, присаживается на корточки, ложится на живот.

Он может часами ждать, чтобы солнечный свет упал с нужной стороны и рельефнее легли бы тени. Он не ленится вставать на рассвете, готов приехать фотографировать еще и еще раз. Когда деревья заслоняют детали памятника, он приезжает зимою.

Александр Сергеевич Потресов начал писать до войны. В журналах «Пионер», «Юный техник», «Физкультура в школе», в газете «Пионерская правда» постоянно печатались и печатаются его статьи, посвященные туризму и другим проблемам, близким к туризму. Он участвовал в нескольких довоенных и послевоенных сборниках «Спутник туриста», во всех семи книгах альманаха «Туристские тропы». Он составил карманный справочник «Спутник юного туриста» со множеством наглядных иллюстраций. В этом справочнике читатель найдет ответ на любой практический вопрос по туризму — пешему, водному, лыжному, велосипедному.

Хочется надеяться, что оба неутомимых автора напишут еще не одну книгу о русской истории, о туристических походах по местам древней боевой славы нашей Родины.

Предыдущая страница К оглавлению  

 
© 2004—2025 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика