Александр Невский
 

    В Осетии построят храм Александра Невского

    Во Владикавказе строят храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Строительные работы ведет ООО «Спецтепломонтаж» (г. Владикавказ) по проекту ООО «Геополис» (г. Владикавказ), технический контроль за ходом строительства выполняет ОАО «Электроцинк». К строительству церкви приступили около года назад. В настоящее время заложен фундамент. Строительство новой церкви должно быть завершено в 2018 году, к 1100-летию Крещения Алании. Строительную площадку в начале сентября 2015 года посетил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима в сопровождении настоятеля Свято-Георгиевского кафедрального собора Владикавказа священника Иоанна Сухова. Они ознакомились с ходом работ и провели совещание с руководителями строительной организации: генеральным директором ОАО «Электроцинк» И.И. Ходыко, директором ООО «Спецтепломонтаж» М.М. Дзебисовым, техническим директором ОАО «Севоспроект» К.М. Магкеевым, директором АНО «Владикавказский духовно-просветительский центр» П.Р. Павловым и другими.

    Строительство этой церкви является большим событием в жизни не только Осетии, но и всей России. Храмы во имя святого князя Александра Невского возводятся по всей стране по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Храм Александра Невского во Владикавказе станет центром торжеств, проводимых в честь 1100-летия Крещения Алании. В Северной Осетии уже в течение нескольких лет ведется подготовка к этому знаменательному событию. В Моздоке восстановят православный храм, уничтоженный в ХХ веке. Храм был построен более ста лет назад и когда-то он был самым высоким на Кавказе. Его высота была 67 метров. В 2018 году ожидается приезд в республику святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Точная дата его приезда пока не определена. Администрация региона еще не определилась с точной датой празднования юбилея.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика