Александр Невский
 

    Волжский примет XIII Международный Царицынский Александро-Невский православный фестиваль

    С 6 по 8 декабря в Волгоградской области в городе Волжский, подведут итоги XIII Международного Царицынского Александро-Невского православного фестиваля культуры, языка и журналистики. Фестиваль учрежден фондом «Александра Невского» в Волгограде в декабре 2001 года по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а также митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Уже в третий раз город Волжский обладает почетным правом проведения торжественной церемонии.



    На фестивале были представлены работы: деятелей науки, культуры, литературы, образования, священнослужителей, журналистов из разных городов по православной тематике: культурные, научные, образовательные программы, писательские и журналистские работы, направленные на формирование христианского образа жизни. Из года в год увеличивается число участников и география конкурса.



    Главным лейтмотивом XIII фестиваля стали жизнь и судьба благоверного великого князя Александра Невского, а также торжественная и значимая дата в истории России: 400-летие Российского Императорского Дома Романовых.


    6 декабря фестиваль откроется праздничной литургией в Волгограде, в одном из храмов города-героя. В мероприятии примет участие епископ Калач¸вский и Палласовский Иоанн.

    7 декабря по программе посещение участниками фестиваля святынь Волгоградской Епархии.

    8 декабря в Волжском в 12.00 во Дворце культуры «Волгоградгидрострой» пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. Перед началом концерта в 11.00 в фойе для гостей праздника будет организована выставка-продажа изделий Дубовского монастыря. Там же будут выставлены мощи святого князя Александра Невского, гости и участники фестиваля смогут приложиться к святыне.
    Завершит фестиваль спектакль, посвященный 400-летию Императорского дома Романовых. Все желающие приглашаются на праздничное мероприятие.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика