Александр Невский
 

Лечение варикоза народными методами

Большинство людей, страдающих от варикоза, в конце дня чувствуют сильную тяжесть в ногах, нередко сопровождающуюся отеками, появлением венозной сеточки и сосудистых звездочек. Облегчить неприятные ощущения позволяют компрессы, приготовление которых не займет много времени и сил. Компрессы лучше всего делать на ночь, закрепляя лечебную повязку теплой вещью, чтобы обеспечить тепло и не потревожить чувствительные сосуды. Вот несколько популярных рецептов мазей и смесей для компрессов.

Чесночная с маслом. Ингредиенты взять в пропорции 1:2, чеснок измельчить и добавить в мягкое сливочное масло. После снятия компресса остатки массы смыть теплой водой.

Прокисшее молоко, сухая трава полынь и листья мужского папоротника. Ингредиенты смешать, состав равномерно распределить на сложенной в несколько слове марле и приложить к больному месту.

Сбор трав на барсучьем жиру. Зверобой, ромашка, мать-и-мачеха, лабазник и цикорий (по 1ч.л.) заварить в половине стакана кипятка. После охлаждения в отвар добавить жир, тщательно размешать до получения густой пасты, хранить в холодильнике.

Прикладывать к больным ногам народные целители советуют кружочки зеленых помидоров, пюре из натертого сырого картофеля, мокрицу и листья лопуха. В качестве растирок хорошо зарекомендовали себя яблочный уксус, спиртовые настойки на основе конского каштана, крапивы, листьев сирени, цветов акации, каланхоэ.

Для внутреннего употребления также можно использовать домашние настойки или же приготовить отвары без содержания алкоголя.

Напиток из мускатного ореха. Размельчить нужное количество орехов в кофемолке или блендере. В стакане горячей воды растворить 1 ч.л. орехового порошка и столовую ложку меда. Пить в течение года дважды в день, за час до и через два часа после приема пищи.

Отвар хмеля. 1 ст.л. измельченных шишек растения залить стаканом воды и потомить на медленном огне 15 минут. Процедить, разделить на три равных дневных порции, пить за полчаса до еды.

Яблочный настой. Для фруктового напитка желательно взять твердый сорт «антоновка». Три спелых яблока залить литром крутого кипятка и выдержать в плотно закрытой емкости не менее трех часов. Для активизации процесса посуду необходимо накрыть одеялом и поставить в теплое место. Яблоки размять в воде, настой процедить и пить натощак по ? стакана утром и вечером.

При варикозе положительные результаты демонстрирую натуральные овощные соки из моркови, свеклы, зеленой репы, листьев шпината и петрушки. Напитки необходимо пить свежими, чтобы организм успел получить полезные вещества для эффективного лечения и профилактики венозного расширения вен.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика