Александр Невский
 

Как обеспечить спокойный сон ребенка

Как только в доме появляется ребенок, о привычном ритме жизни можно забыть. Малыш требует к себе много внимания и заполняет собой всю вашу жизнь. Но есть время, когда вы можете быть предоставлены сами себе. Это конечно же время сна. Так что же нужно для того, чтобы ребенок спокойно спал всю ночь?

Климат

Оптимальная температура в детской — 20С. При такой температуре ребенку комфортно и он прекрасно спит. Также не стоит забывать про регулярную влажную уборку и проветривания!

Голод

Конечно же малыш должен быть накормлен и в чистом сухом подгузнике. Спать на голодный желудок сложно даже взрослому. Что уж говорить о малыше?!

Планшеты и телевизор

Сейчас в каждой квартире есть ноутбуки, планшеты и телевизоры. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни в современном мире. Но маленькому человеку сложно справиться с потоком той информации, которую он ежедневно получает через всевозможные гаджеты. Поэтому, перед сном, за час или два, следует избегать использования планшетов и телевизора. А детям до двух лет и вовсе стоит отказаться от просмотра или свести его к минимуму и только в первой половине дня. В противном случае к вечеру вы рискуете получить перевозбужденного ребенка, которому очень сложно уснуть.

Освещение

Все мы знаем, что мелатонин — гормон сна, вырабатывается в темноте. Поэтому подготовка ко сну должна начинаться с приглушения основного освещения.

Хорошо, если у вас есть детский ночник. Он поможет создать сонную атмосферу и настроить ребенка на сон. Важно, чтобы свет от него был мягким и рассеивался по комнате, а не бил прямо в глаза.

При выборе ночника обратите внимание на цвет ламп. Не стоит покупать ночник с ярко-красной подсветкой, лучше выбрать тот свет, который вы обычно используете дома. Для спальни идеально подойдет теплый белый свет.

Проследите, чтобы в ночнике был регулятор яркости ламп. Это очень важно. В первые месяцы жизни малыша он очень поможет молодой маме. Ведь можно настроить минимальную яркость и наблюдать за ребенком. К тому же, вставать маме придется так часто, что ночник можно не выключать всю ночь.

Сейчас огромное множество всевозможных ночников. Вы можете, например, подобрать деревянный ночник в виде милого животного, с таким другом ребенку будет совсем не страшно засыпать. А маме он станет незаменимым помощником.

Ритуалы

Ребенок еще не умеет быстро перестраиваться на режим сна. Ему необходима некоторая подготовка. Это могут быть спокойные игры, прочтение книги, массаж или другие ритуалы, которые вы придумаете для подготовки малыша ко сну.

Эти простые действия помогут вам обеспечить спокойный сон вашему ребенку.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика