Александр Невский
 

Как написать и оформить содержание дипломной работы по ДСТУ 2020: правила, образец

Содержание — это основа всей дипломной. Ориентируясь по нему, можно быстро получить интересующую информацию, не затрачивая время на ее поиск. В этом и заключена основная задача — получение максимально быстрого доступа к конкретным данным. Написание курсовой работы — сложная задача, с которой вам помогут быстро и качественно справиться специалисты на сайте «Курсовичок»: https://www.zakazat-kursovik.kiev.ua/diplomnye-raboty/

Правила написания содержания

Требования для написания по ДСТУ 3008-95 (актуальная версия госстандарта Украины):

  • Содержание размещается с новой страницы после работы
  • Каждая часть курсовой должна иметь свое содержание.
  • Составляется, если в работе есть минимум два раздела, либо больше десяти страниц.

Содержание должно состоять из:

  1. Условных обозначений, сокращений, символов, единиц и терминов.
  2. Предисловия, введения.
  3. Наименований всех разделов, перечисленных последовательно.
  4. Выводов.
  5. Рекомендаций.
  6. Перечня используемой литературы и ссылок.
  7. Номеров страниц, на которых размещен материал.

Заголовок

Как правило, заголовок пишется одинаковый: «Содержание». Это слово необходимо писать с заглавной буквы и расположить по центру относительно основного текста.

Введение, заключение, библиографический список

План дипломной работы обязательно состоит из введения, заключения (вывода) и библиографического списка. Гораздо проще понять правила их оформления с помощью официального примера, взятого из файла с правилами оформления по ДТСУ 3008-95:

Составление содержания (плана) дипломной работы

Еще на моменте написания работы необходимо продумать названия всех глав и частей, чтобы потом вставить их в содержание. Помните, что заголовки должны быть максимально информативными, им необходимо емко и конкретно отражать наполнение всех разделов. Обязательно согласуйте план вашей дипломной работы с научным руководителем, и только после составляйте оглавление. Заголовки должны идти друг за другом по логической цепочке: продолжать или дополнять предыдущие, а также открывать новые темы, отталкиваясь от информации в прошлых. Рекомендуется изучить работы на схожие темы и проанализировать их, чтобы лучше иметь представление о результате написания вашего диплома.

Оформление основного содержания диплома

Студенты очень не любят делать выполнять эту задачу с помощью инструментов Microsoft Word, но быстрее и проще всего сделать именно так. Вручную Вы не только потратите больше времени, но также рискуете допустить ошибку в форматах, исправить которую будет очень непросто. При создании содержания с помощью Microsoft Word вам не нужно будет «подгонять» номера страниц под один уровень с помощью пробелов, а также Вы сможете свободно редактировать исходный текст – он изменится в автоматически созданном программой оглавлении.

Как сделать оглавление (содержание) в Microsoft Word

В разных версиях Microsoft Word могут различаться нюансы, но общий порядок действий остается одинаковым.

  1. В процессе написания текста работы указывайте стили заголовков, это очень важно (первого, второго и, опционально, третьего уровня).
  2. Когда все готово, нажмите на вкладку «Ссылки» (1), а после на кнопку «Оглавление» (2), после этого выберите из предложенного списка наиболее подходящее.

Если стандартные примеры вам не подходят, вы можете создать свой шаблон с помощью кнопки «Настраиваемое оглавление…» (3). Так вы сможете создать свой стиль, указав там настройки всех нужных шрифтов, уровней, заполнителя и т.д. Очень важно: уточните, какой тип заполнителя используется в вашем учебном заведении. В качестве него выступают либо точки, либо пустое пространство. Государственный стандарт Украины не выделяет обязательные к использованию в дипломной работе шрифты и также их размеры, но необходимо выделение полужирным элементов: «Титульный лист», «Введение», «Суть отчета», «Выводы».

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика