Александр Невский
 

3D принтер. Краткий обзор технологии

Особенность работы данной технологии заключается в структурной проектировке объекта, и поэтапного наслоения молекул вещества, обычно рабочим веществом являются многоатомные полимеры (пластик, и его производные). Таким образом, имеется возможность создавать любые модели, не ограниченные рамками, а ограниченные только фантазией.

Применить 3D принтер можно везде, так как такая технология здорово экономит время. А также при создании объекта с молекулярной точностью. На сегодняшний день люди нашли применение этой технологии, и достаточно эффективное, с максимальным полезным КПД.

Рассмотрим более узкие направления его использования:

1. В медицине, такие технологии позволяют из биоматериалов воссоздать достаточно точную копию того или иного органа, который в последствии заменит пораженный орган. Возможно создание биопротезов, с дальнейшей эксплуатацией этого импланта пациентом.

2. Строительстве зданий, если можно сделать малый по размерам принтер, значит можно создать и большой, тем самым дома можно просто печатать. Это несомненно облегчает задачу строителям.

3. В производстве неких деталей на заводах, материал применения без границ.

Возможности данной технологии ещё полностью не раскрыты, поэтому по мере использования в разным сферах жизни, находят всё новые пути использования.

Как выбрать 3D принтер?

Выбор типа на прямую зависит от сферы применения. Имеется множество различных моделей, обладающие разными характеристиками, применимые в различных аспектах по-разному.

1. Естественно используемый материал, для разных целей, разный материал, например, при строительстве металлических деталей, используют металл, при строительстве зданий бетон, гипс, и т.д.

2. Точность печати. Зависит от ювелирности создаваемой вещи.

3. Толщина послойной печати.

4. Одной из главных характеристикой является скорость печатной способности. Характеристика важная, например, в массовых производствах на заводах и в цехах.

5. Легкость в управлении и программировании.

6. Габариты и рабочие размеры принтера, они тоже бывают разных размеров.

Это ещё не все характеристики и требует более детального анализа.

Эта технология считается не плохим вложением капитала, способная принести владельцу баснословные деньги, которые всецело окупят затраты. Главное принтеру найти область применения.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика